您的位置:>第5人格>资讯资讯>

【第五人格】每日一题2018年5月18日

开始吐槽

昨天投稿比较晚,emmmm……因为算是临时起意吧,本来就是自己觉得好玩才弄的,结果没想到还是有小伙伴来看,ღ( ´・ᴗ・` )比心,然后昨天的问题看了评论后自己又想了想,稍微补充了一下。

嗯,我们来看今天的题吧✿✿ヽ(°▽°)ノ✿

今天这个题就有点绕了,我们一起来看看怎么得出答案的吧

这个题的关键词在于律师放走的是 说真话的人 ,所以我们可以通过假设某一个人说的是真话来反推,从而得出正确答案。

首先假设A说的是真话。由于A申明“只有一个人说了谎话”,那么意味着其余四人都是说的假话,前后矛盾,所以A在 说谎

然后假设B说的是真话:有2人说谎。那么其他四个人都说的是假话,同样前后矛盾,所以B在 说谎

然后假设C说的是真话:有3人说谎。同样其他四个人都说的是假话,也前后矛盾,所以C也在 说谎

假设D说的是真话:有4人说谎,那么其余四人都在说谎,前后吻合,所以D确实说的是 真话

假设E说的是真话:5个人都在说谎。此时意味着没人说真话,前后矛盾,所以E同样在 说谎

今天的题就是这样啦,是不是有点晕晕的呢(*╹▽╹*)不过看了解答应该还是比较清晰吧,如果你有更好的分析欢迎评论、私戳哦~


本文来源:bilibili,作者:雪梨味儿龟苓膏,转载请注明来源。

随便看看