您的位置:>第5人格>资讯资讯>

【第五人格】每日一题2018年5月25日

开始吐槽

不要问我今天为什么更这么晚……考完试·凉凉·不想动的up主表示想哭,而且今天还傻傻做错了题(可能是考试后遗症吧)

不说了,下面请看题:

题目:有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中的一个。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果? 【提供人:南一菜鸡】
A、甲作案
B、乙作案
C、丙作案
D、丁作案
(5分钟之内输入答案才有效哦)

今天的正确选项是B。我选错的原因是受了前几天题的影响,以为又要找罪犯,看到C说出了事实就选了他,然而……

分析:只有一个人的口供为假,所以要找出四个人里互相矛盾的内容,即乙和丁的话必然有一个是假的。如果乙是假话,则其他三人的话均为真,而若丁的话为假,则丙的话也为假。所以丁说的是真话,所以乙作案。选B。

嗯,今天的解答就到这里,up现在要去平复自己的心情,明天不会这么晚更的,相信我!!!


本文来源:bilibili,作者:雪梨味儿龟苓膏,转载请注明来源。

随便看看